Как настроить нумерацию страниц в Word 2007

В многостраничных документах не обойтись без нумерации страниц. Как правило, номер страницы размещается в колонтитуле. Для этого дважды щелкните у верхней или нижней границы страницы, чтобы открыть конструктор (Рис.1).

Нумерация страниц в word 2007

Рис. 1

Вы можете выбрать расположение на номера странице на странице и его внешний вид. Множество вариантов должно удовлетворить запросы даже самых привередливых пользователей (Рис.2).

Нумерация страниц в word 2007

Рис. 2

Вы можете задать произвольное расположение номера, а также его форму, если не ограничивать себя простыми номерами. Достаточно щелкнуть по номеру, чтобы выделить его как объект, который можно перемещать и растягивать (Рис.3).

Нумерация страниц в word 2007

Рис. 3

Как и в предыдущих версиях Word, можно изменять формат номера страниц, что пригодится в больших документах. Можно также разбить документ на главы (рис.4).

Нумерация страниц в word 2007

Рис. 4

Иногда требуется не отображать номер на самой первой странице. Отдельно для номеров страниц такой возможности нет, поскольку она работает на уровне колонтитулов.

В группе Параметры конструктора можно настроить не только отдельный колонтитул для первой страницы, но и различные колонтитулы для четных и нечетных страниц (Рис.5).

Рис. 5

Как видите, в ворде можно настроить множество параметров нумерации, что упростит навигацию в большом документе и придаст ему профессиональный вид.

Комментарии к статье:

  1. таня

    я не могу поставить нумерацию страниц.когда выбираю-вставка-номер страницы-внизу страницы/вверху страницы(у меня не высвечивается ничго…слева или справа или по середине поставить нумерацию)с чем это связано?и как исправить?

  2. Сергей Никитин

    при нажатии кнопки “Номер страницы” (лента “Вставка”, панель “Колонтитул”) получаю сообщение об отсутствии шаблона документа и не предлагаются варианты размещения номеров страниц

  3. Наталья

    У меня 2007 офис. Я ни как не могу поставить нумерацию страниц.Когда выбираю-вставка-номер страницы-внизу страницы/вверху страницы(у меня не высвечивается ничего…слева или справа или по середине поставить нумерацию)с чем это связано?и как исправить?

  4. Сеня

    Добрый день! Сам намучался, решил поделиться может кому-то
    РЕШЕНИЕ ДАННОГО ВОПРОСА WORD 2007:
    Задача : ДИПЛОМ (1,2 стр. – без нумерации, 3-я с номером 4 и т.д.)
    Если диплом писался по всем стандартам, то :
    1.1 На первой странице (где номер – обычно правый нижний угол) щёлкаем 2 раза левой кнопкой мыши (в меню выше ставим галочку Особый колонтитул для первой страницы), затем стираем номер страницы и нажимаем на закрытие редактирования колонтитула.
    1.2 Далее вкладка Главная ищем кнопочку “Отобразить все знаки”(Ctrl + *)
    1.3 Ставим курсор на последнюю строчку (самый конец страницы)
    1.4 Далее вкладка Разметка страницы –> Разрывы –> Следующая страница

    1.5 !!! появляется пустая страница, в нее вставляем ту информацию которая должна быть без пронумерованной страницы (Оглавление, введение и прочее). Информацию вставлять до поля “Разрыв страницы”!!!

    Если нужно несколько страниц сделать не номерными повторяем операцию беря в расчёт нужную страницу как первую.

    p.s. Что бы нумерация дальнейших страниц была правильной (Щелкаем на нижней части страницы с колонтитулом –> Номер страницы –> Формат номеров страниц –> Начать с

    Вот и всё.
    Всем спасибо. Прошу перепостить во все темы с данным вопросом.

  5. liza

    Дядюшкам “майкро(а)с”: Для достаточно быстрой работы с документами WORD 2007 – это исчадие ада Категорически нельзя допускать к созданию новых версий продукта фантазеров особого рода – идиотов, т.е.”спецов”,не представляющих результата своих “придумок” (ИМХО)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.