Печать брошюры из документа Word

Как распечатать документ из Word таким образом, чтобы распечатанные листы можно было сброшюровать в небольшую «книжку», согнув их пополам? Вручную это делать достаточно неудобно, но в Word это можно сделать стандартными средствами.

Для того чтобы распечатать документ как брошюру, нужно в панели «Разметка страницы» щелкнуть по кнопке «Поля» и далее выбрать «Настраиваемые поля…» (Рис. 1).

Печать брошюры из документа Word
Рис. 1.

В открывшемся диалоговом окне «Параметры страницы» нужно выбрать в списке «Несколько страниц» значение «Брошюра» (Рис. 2) и нажать кнопку «Ок».

Печать брошюры из документа Word

Рис. 2.

Word преобразует документ таким образом, что на альбомном листе будут размещены две страницы книжной ориентации вдвое меньшего размера.

Преобразование документа в брошюру работает корректно только в том случае, если изначально документ был сверстан в книжной ориентации. Компания Microsoft рекомендует изначально форматировать документ с учетом того, что будет производиться печать брошюры (см. раздел справки на сайте Microsoft).

Как поступить в том случае, если документ уже подготовлен в альбомной ориентации и содержит, например, большие таблицы или изображения, масштабирование и поворот которых затруднительны или нежелательны?

Например, если страница в документе содержала изображение на весь лист, то при преобразовании документа в брошюру для печати, изображение обрежется (см. Рис. 3), и для корректной печати его в брошюре, будет нужно вручную повернуть и уменьшить изображение.

Печать брошюры из документа Word

Рис. 3.

В подобных случаях для печати брошюры, вместо переверстки документа, более удобным способом будет конвертировать документ в формат pdf. Для этого можно использовать принтер Adobe PDF (если у вас установлен Acrobat), либо использовать бесплатный pdf-принтер, например Bullzip.

После преобразования документа в pdf, откройте его в Adobe Reader (или Acrobat) и при печати выберите «Печать буклета» и установите «Автоматически поворачивать страницы» (Рис. 4).

Печать брошюры из документа Word

 Рис. 4.

Комментарии к статье:

  1. Альфия

    Спасибо за советы, очень помогло. Пол дня промучилась не могла на оборот из брошюри преобразовать. Оказывается все элементарно и просто. Спасибо.

  2. Денис

    Спасибо за статью. Из 2003 ворда очень сильно “ехали” поля, а через pdf – все отлично!
    спасибо!

  3. Пётр

    Все сделал как написано сверстал документ в книжной ориентации,но ничего не получается напечатать брошюрой.
    При отправке на печать документа в обычном варианте или 2 стр на листе или зеркальные поля, печатает хорошо и в окне просмотра перед печатью можно видеть что будет печататься,-как только переключаю с обычной печати на брошюру и направляю на печать,в окне просмотра значаться только две страницы( хоть их будет и 10),но они пустые и когда отправляю на печать,выходят чистые листы.В чем может быть проблема?Было как то и раньше такое,-я много всего перепробовал и что то сделал печать наладилась,а сейчас опять проблема.МФУ с двухсторонней печатью SX525WD OC Windows7. Word 2007 .Переустанавливал драйвера принтера,специальной программой удалял Word 2007 и поновой ставил,не помогает.Раньше было пустил на печать страниц 20 оно там само печатает ,переворачивает листы,мне только в конце оставалось скрепить посередине согнуть пополам и брошюра готова.

  4. Пётр

    По всей видимости виновата не система,почему же я раньше даже ничего не переустанавливал,ни сам Word,ни драйвера принтера не трогал,а что то так сделал даже и сам не понял что я сделал и наладилось дело.Но в этом случае думаю что все же виноват сам Word еслиб была такая возможность поставить другой,заведомо рабочий,чтоб допустим человек сказал что в этом Worde работает печать брошюр.Ну вот так я понимаю,а причем же здесь система.

  5. Станислав

    Ребята, отлично получается !! Спасибо Вам ).

  6. Пупкенг

    Кир пишет:

    Переутановите систему

    Заебатый совет. сразу видно, знаток!

  7. Евгения

    Огромное спасибо за совет о том, что перед печатью брошюры можно (как вариант) перевести документ из Ворд в ПДФ. В ПДФ гораздо проще, на мой взгляд, печатать брошюры

  8. Илья

    Действительно помогло! Спасибо за отличный работающий способ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.