Почтовые рассылки в Outlook с помощью слияния

Бывают случаи, когда нужно разослать однотипные электронные письма большому количеству получателей. Это можно сделать просто вставив в поле «Кому…» несколько адресов. Но что делать, когда в каждое письмо необходимо вставить текст, относящийся к определенному получателю, например персональное приветствие. Можно, конечно, написать шаблон письма, и на его основе создавать письма для каждого получателя в отдельности. Но представьте сколько это займет времени если список адресатов состоит из десятков, а то и сотен записей. В таком случае будет намного удобнее и быстрее воспользоваться функцией «Слияние», реализованной в Microsoft Office. Для того, чтобы воспользоваться функцией «Слияние» необходимо иметь файл данных, в котором представлена вся необходимая персональная информация. Это может быть, например, таблица Excel или папка контактов Outlook.

Для того чтобы создать рассылку открываем шаблон письма в Microsoft Word. Если у вас нет шаблона, то открываем новый документ и вводим туда информацию, общую для всех писем рассылки. После этого на основной панели выбираем вкладку «Рассылки», жмем кнопку «Начать слияние» и выбираем пункт «Сообщения электронной почты» (Рис.1).

Рис.1

Далее нужно выбрать источник данных о получателях с персональной информацией. Для этого нажимаем на кнопку «Выбор получателей» и выбираем способ получения данных. В нашем примере мы будем использовать папку контактов Outlook, поэтому выбираем пункт «Выбрать из контактов Outlook» (Рис.2).

Рис.2

Выбираем нужную папку контактов и жмем Ok(рис.3).

Рис.3

Далее появится окно со списком получателей слияния. Если нужно кого-то убрать из списка, то снимаем галочку напротив соответствующей записи. Жмем Ok (Рис.4).

Рис.4

Теперь нам нужно задать поля с информацией из источника данных, которые будут уникальны для каждого получателя. Для этого нужно выбрать тип поля на панели «Составление документа и вставка полей». В нашем примере мы вначале письма вставим персональную строку приветствия, а в конце адрес электронной почты получателя. Для начала поместим курсор туда, где должна быть наша строка приветствия. Далее нажимаем кнопку «Строка приветствия» и в появившемся окне задаем формат приветствия и жмем Ok (Рис.5).

Рис.5

Для того, чтобы вставить в текст письма адрес электронной почты получателя ставим курсор в нужное место, жмем кнопку «Вставить поле слияния» и выбираем пункт «Электронная почта» (Рис.6). Так же вы можете вставить и другие персональные данные, взятые из контактов Outlook.

Рис.6

В самом документе вставленные поля будут в виде названия поля в угловых кавычках (Рис.7).

Рис.7

Для отправки рассылки нажмите кнопку «Найти и объединить» и выберите пункт «Отправить электронные сообщения…» (Рис.8).

Рис.8

Далее вводим название темы в соответствующее поле и жмем Ok. После этого по все адресам из списка получателей будет отправлено по письму с персональным приветствием и адресом электронной почты (Рис.9).

Рис.9

Комментарии к статье:

  1. Мария

    Не могу разобраться, как изменять адрес отправителя при слиянии, в случае если у меня несколько ящиков в outlook10

  2. Анна

    А я не могу найти, где в Worde указать тему письма:(
    И как поставить галочки о прочтении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.