Подбор синонимов и антонимов с помощью редактора Word

Выбор синонимов и/или антонимов для определенного слова осуществляется щелчком правой кнопки мыши на слове и наведением указателя мыши на команду Синонимы (или выбор команды Тезаурус). Собственно, Тезаурус – это словарь какого либо языка, представляющий его лексику в полном объеме.

И так, давайте рассмотрим работу редактора WORD по подбору синонимов и антонимов на следующем примере:

Щелкните правой кнопкой мыши по слову, для которого нам нужно подобрать синоним или антоним, далее нажмите Синонимы (Рис.1), у вас сразу же выйдет перечень доступных синонимов и антонимов (помечены как ант.)


Рис.1

Для того чтобы увидеть полный список предоставленных синонимов и антонимов, нажмите Тезаурус (Рис. 2)


Рис. 2

При выборе команды Тезаурус в редакторе Word откроется область задач Справочные материалы (Рис.3), в котором присутствуют различные варианты подходящих слов. Прокручиваете список и находите подраздел Антонимы со списком слов:


Рис.3

Если к примеру вам нужно подобрать синоним к слову «Help», то процедуры будем идентична вышеописанной, кроме того что вам придется в панели справочные материалы поменять язык Тезауруса на английский (Рис.4)


Рис. 4

Комментарии к статье:

  1. Александр

    Тезаурус как раз и показывает все возможные варианты, относящиеся к выбранному слову: антонимы, синонимы (родственные слова) и т.п.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.