Работа с шифрованной флешкой через программу TrueCrypt

В предыдущей статье мы рассказали как установить и зашифровать данные с помощью программы TrueCrypt. В новой статье будет наглядно рассказано как работать с этой программой. Программа позволяет создавать виртуальный зашифрованный логический диск, хранящийся в виде файла или раздела. С помощью TrueCrypt также можно полностью шифровать раздел жёсткого диска или иного носителя информации (например, USB-флеш накопитель). Принцип работы программы – создание зашифрованного пространства на физическом наситиле, доступ к которому осуществляется путем создания виртуального диска (далее TrueCrypt диск). На виртуальный диск файлы можно копировать с и на раздел точно также, как и с обычного диска (например, простой операцией перетаскивания файла). Файлы автоматически расшифровываются на лету в момент чтения или копирования с зашифрованного TrueCrypt диска. Аналогично, файлы, записываемые на TrueCrypt диск, автоматически шифруются на лету.

Для того чтобы начать работу с программой необходимо иметь уже зафированный диск/флешку/файл. Работать с программой будет просто, если следовать следующим шагам:

  1. Подключаем зашифрованный носитель информации
  2. Выбираем виртуальный диск (например, N).
  3. Если вы зашифровали весь раздел/диск/флешку нажмите кнопку «Устройство», выберите этот раздел/диск и нажмите «Смонтировать») (Рис. 1).

Работа с шифрованной флешкой через программу TrueCrypt

Рис. 1

Если зашифрован только файл, то необходимо указать сначала путь, где он хранится, через кнопку «Файл», затем нажать «Смонтировать» (Рис. 2).

Работа с шифрованной флешкой через программу TrueCrypt

Рис. 2

Программа умеет распознавать зашифрованные устройства и создавать для них виртуальные диски (в частном случае это будет диск N – строчка заполнится информацией о подключенном устройстве). Чтобы воспользоваться этой функцией нажимаем «Автомонтирование» в главном окне TrueCrypt (Рис. 3).

Работа с шифрованной флешкой через программу TrueCrypt

Рис. 3

Если хотите извлечь флешку из компьютера, во избежание потери информации, необходимо нажать кнопку «Размонтировать все» в программе TrueCrypt. (Рис. 3).

Комментарии к статье:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.