Знаки абзацев и другие символы форматирования в Word 2010

Одно из основных правил для правильного создания документов в Word – правописание. Не поймите неправильно, так как это не имеет ничего общего с грамматикой или стилем написания.

Если вы хотите, чтобы Word красиво выравнивал текст и соблюдал интервалы между абзацами, то вы должны убедиться в том, что вы не ставили лишние пробелы между словами и в ячейках, что начало абзацев расположены правильно и отступы настроены так, что документ выглядит правильно оформленным.

Было бы очень трудоемко определить определенные пространства или места в документе, где использовалось случайное двойное нажатие TAB (ТАБУЛЯЦИЯ) вместо одного, если не было бы знаков форматирования. Эти знаки являются непечатающимися символами и показывают нам места, где были использованы клавиши SPACE (ПРОБЕЛ), TAB, ENTER (ВВОД), или где находится скрытый текст.

Без них было бы практически невозможно создать документ в правильном оформлении: это займет очень много времени, чтобы исправить ошибки, которые мешают правильному выравниванию текста и объектов.

Как правило, знаки форматирования скрыты, пока вы не сделаете их видимыми нажатием ¶ на вкладке «Главная» в Word (рис. 1).

Рис. 1

Кроме того, вы можете использовать сочетания клавиш Ctrl + * или Ctrl + Shift + 8 для переключения «Показать\Скрыть» символов форматирования. Переключение отображения символов форматирования имеет два положения:

  1. ON – включает отображение всех символов форматирования.
  2. OFF – отключает отображение символов форматирования, за исключением тех, что вы решили оставить видимыми пока не измените параметры. Где же выбрать, какие символы форматирования должны остаться видимыми\скрытыми после нажатия на кнопку ¶?

Нажмите вкладку «Файл», а затем нажмите «Параметры» (рис. 2).

Рис .2

Нажмите «Экран» и слева, под «Всегда показывать эти знаки форматирования» выберите какие знаки форматирования вы хотите сделать видимыми всегда, даже после отключения (рис. 3).

Рис. 3

Существуют различные знаки форматирования, или иногда их называют непечатающимися символами, в Word. Рассмотрим основные из них.

Символ пробела

Точки это знаки форматирования пробелов между словами. Одно нажатие на пробел – одна точка (рис. 4).

Рис. 4

Символ абзаца

Символ (¶) представляет собой конец абзаца. После этого символа Word начинает новый абзац и перемещает курсор на новую строку (рис. 5).

Рис. 5

Знак абзаца помещается в документе при нажатии клавиши Enter на вашей клавиатуре. Текст между двумя этими символами определяется как абзац и имеет ряд свойств, которые можно регулировать независимо от остального текста (или абзацев), такие как выравнивание (по левому и правому краям, по центру и ширине), интервалы перед и после абзаца, интервалы между строками, нумерация и др.

Знак табуляции

Нажатие табуляции (TAB) отображается знаком стрелки, направленной вправо (рис. 6):

Рис. 6

Перевод строки

Знак перевода строки или представляет собой место, где строка обрывается и текст продолжается с новой строки. Вы можете вставить перевод строки, нажав Shift+Enter.

Функции знака перевода строки во многом схожи со знаком абзаца и имеет аналогичный эффект, за исключением, что при переводе строки не определяются новые абзацы (рис. 7).

Рис. 7

Скрытый текст

Скрытый текст представляет собой пунктирную линию под текстом, который определен как скрытый (рис. 8).

Рис. 8

Когда вы отключите знаки форматирования вышеуказанный текст будет выглядеть вот так (рис. 9):

Рис. 9

Скрытый текст не печатается. НО! Как же скрыть текст? Это очень просто ;)

  1. Выберите текст, который вы хотите скрыть
  2. Правой кнопкой на выделенном тексте и нажмите Шрифт (рис. 10)

Рис. 10

Нажмите на «Скрытый» (рис. 11)

Рис. 11

Зачем нам прятать текст? В первую очередь для настройки документа или шаблона текста, чтобы соответствовать специфическим требованиям. Вы также можете скрывать текст, если вы не хотите выводить его на печать в данный момент, но не хотите удалять.

Возвращаемся к знакам форматирования.

Якорь

Якорь представляет собой место в тексте, где некоторые объекты в документе были изменены и объект якоря оказывает влияние на поведение данного объекта в тексте. Другими словами, объект якоря, как крюк или кольцо, находится на обратной стороне картины, которые используются, чтобы повесить картину на стене.

Якорь представляет собой небольшую иконку в виде якоря корабля (рис. 12).

Рис. 12

Конец ячейки

Установлено, что в ячейках данный знак означает собой конец последнего абзаца в ячейке или в ее конце. Она отражает форматирование ячейки (рис. 13).

Рис. 13

Комментарии к статье:

  1. Pretoria

    Не хватает описания про Неразрывной пробел, тоже полезная но для многих не известна вещь…

  2. Оксана

    Большое Вам спасибо! Очень полезная статья!

  3. Матвей

    как поставить или убрать этот самый якорь?
    дали файл, попросили отредактировать а там этот якорь. как от него уйти?

  4. Ольга

    @ Матвей:
    Якорь – это привязка какого-либо рисунка к конкретному абзацу. У Вас рисунок (или надпись) скорее всего имеют обтекание текстом, отличное от “В тексте” (например, “Вокруг рамки”). Поставить якорь: выделить рисунок, на вкладке Работа с рисунками/Формат нажать кнопку Обтекание текстом, выбрать нужное (кроме “В тексте”). Для удаления якоря – то же самое, но обтекание “В тексте”.
    Удачи!

  5. Надежда

    Я вообще в этом Ворде, как Мартышка и очки, Возникла проблема ниоткуда. Ищешь, а потом забываешь.
    Сейчас – у меня много работы создать таблицу.
    Вдруг Ворд заупрямился и стал мне из перечня вопросов создавать два столбца. Перехожу в преобразование таблицы и там показывает, что два столбца идет с знаком табуляции, а 1 столбец с знаком абзаца, как восстановить можно, чтобы А) … не воспринимал, как выделенный столбец.

  6. Ольга

    @ Надежда:
    Надежда, точнее можете сформулировать вопрос? Очень не понятно, что у Вас не так с таблицей.
    Если правильно поняла, то Вы преобразуете таблицу в текст. В таких случаях между столбцами стоит знак табуляции, а в конце строки стоит знак абзаца (если Вы при преобразовании выбрали знак табуляции как разделитель). В качестве разделителя можно выбрать другой знак (знак абзаца, точку с запятой или любой другой знак).

  7. СВЕТЛАНА

    в ДИССЕРТАЦИИ ЧТЬ ТРЕБОВАНИЕ “ОТСТУП АБЗАЦА ДОЛЖЕН БЫТЬ РАВЕН 5 ЗНАКАМ” чТО ИМЕЕТСЯ В ВИДУ ПОД ЗНАКОМ??7 ТОЧКА В СКРЫТОМ РЕЖИМЕ???

  8. Ирина

    А у меня знаков пробела стоит значок градуса, из-за этого весь текст идет сплошным. заменяется только в ручную. из-за чего это произошло?

  9. Ольга

    @ Ирина:
    Заменить знаки неразрывного пробела можно и буквально одной командой. Необходимо выполнить:
    1. команда “Заменить”. Появится диалоговое окно
    2. В поле “Найти” ввести “^s” (без кавычек)
    3. В поле “Заменить на” ввести обычный пробел (нажать его на клавиатуре).
    4.Нажать кнопку “Заменить все”. И всё!

  10. Ольга

    @ СВЕТЛАНА:
    Эти требования остались со времен пишущих машинок. Сейчас измеряются отступы в см или мм. Равен отступ красной строки 1,25-1,5 см.

  11. Владимир

    Ольга, спасибо за совет по отвязке от якоря, но в моем случае он не работает. Мне нужно вставить надпись в первую строку многостраничной таблицы. Эта строка содержит заголовки полей и она должна повторяться, но надпись должна быть только на самой первой заголовочной строке. Как я ни экспериментировал со вкладкой Формат этой надписи, она продолжает дублироваться во всех заголовочных строках.

  12. michmannn

    Посоветуйте люди добрые ,как избавиться от “конец ячейки”

  13. Ольга

    @ michmannn:
    Если Вы работаете с таблицей, то никак.
    Если же нужно удалить оставшийся от таблицы конец ячейки, то выделите его и нажмите Bаckspace (именно его, Delete в этом случае не поможет!).

  14. Мария

    А какое обозначение и назначение знаков табуляции?

  15. Ольга

    @ Мария
    Знак табуляции – стрелочка, направленная вправо (при отображении знаков форматирования).
    Знак табуляции используется для создания списков, для создания таблицы (потом можно преобразовать). Да мало ли еще где!

  16. Дарья

    Здравствуйте! Как поставить знак “конец ячейки” чтобы разделить её (“разделить ячейки” и “нарисовать таблицу” не помогает, так как он создаёт таблицу, а мне нужна именно невидимая сетка)?

  17. Ольга

    @ Дарья:
    Дарья, я так понимаю, что Вам просто нужна невидимая граница? Тогда всё просто: выделите ячейки, с которых необходимо убрать видимость границы, выполните команду: вкладка Конструктор – Границы (нажмите маленькую стрелочку рядом с этой кнопкой) – и “выключите” все ненужные границы (или просто нажмите кнопку “Нет границ”).
    Если Вы всё же видите границы, но они пунктирные голубого цвета, то это просто сетка таблицы, которую можно скрыть (вкладка Макет – “Скрыть сетку”). Сетка на печать не выводится, используется только для удобства работающего на компьютере

  18. Ралиф

    Если хотите создать таблицу в ворде, самый простой способ создать ее в экселе там отформатирвать и вставить в ворд. быстро и просто.

  19. Brat

    Квадратик, долбаный чёрный квадрат перед каждой строкой. Он появляется автоматом после добавления новой строки в её начале и удаляется только вместе со строкой.

  20. Аноним

    Спасибо автору статьи, и другим комментаторам за объемную информацию по редактированию текстов. Мне помогла!!!

  21. Галина

    @ Brat:
    Скорее всего это маркированный список. На вкладке ГЛАВНАЯ раздел АБЗАЦ – создание и редактирование маркированных списков.

  22. Катя

    как быстро избавиться от знака перевод строки?

  23. Владимир

    Brat пишет:

    Квадратик, долбаный чёрный квадрат перед каждой строкой. Он появляется автоматом после добавления новой строки в её начале и удаляется только вместе со строкой.

    В свойствах абзаца установлен флаг “не отрывать от следующего”

  24. Сергей

    Добрый вечер. Не подскажете, есть ли возможность отключить в Ворд 2016 непечатный знак абзаца в виде горизонтальной линии под абзацем? (Проявляется при включении в Параметрах опции Показывать границы текста). Спасибо.

  25. Светлана

    мне надо убрать такой знак €. Когда пытаюсь убрать через символы – тест зачеркивается. Что делать?

  26. Сммммм

    Как убрать | вот такой знак между словами ?

  27. Алиса

    добрый день! при копировании из энциклопедии под некоторыми заголовками стоит в начале следующего абзаца “треугольник-вправо” (он невидим, но появляется при наведении курсора на это место). при нажатии на него весь абзац пропадает (и обратно). как избавиться от этого треугольника и его функции?

  28. Любовь

    делаю задания в ворде, когда ставлю знаки форматирования во 2 задании, они ставятся и в других заданиях автоматически.Как этого избежать?

  29. Аноним

    выполняю каждое задание в ворде отдельно, но почему то, когда вставляю знаки абзацев и другие символы форматированиря во 2 задание, они автоматически вставляются и во все остальные задания. Как этого избежать?

  30. Сергей

    Здравствуйте.
    Как поставить в большом тексте знак абзац, после каждого вопроса. Просьба описать макрос

  31. Елена

    Здравствуйте!
    Есть варианты как в уже готовом тексте поставить перенос слов на следующую строку, если слово состоит из 1 и 2 символов?
    Помогите, пожалуйста!

  32. Ольга

    Здравствуйте. У меян, наверное, странный вопрос, но в некоторых документах word отображается значек нумерации (№) перевернутым на бок. Я пробовала удалять, ставить по новой, пробовала копировать из других источников, все равно перевернутый. Подскажите, пожалуйста, что с этим можно сделать? Заранее спасибо!

  33. Влад Ларионов

    Проблема как избавится от того что у меня абзац это: ???¶
    У меня знаки ??? не убираются мне что-ли Microsoft office Переустанавливать?

  34. Анатолий

    У Вас других учебных примеров текста для статьи не нашлось?
    Существует бескрайний океан текстовых примеров.
    Какие цели при этом преследовали?

  35. Мура

    Здравствуйте как убрать знак стрелки впереди цифры, перерыл весь интернет нигде не нашел

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.