Создание и обновление оглавления в Microsoft Word 2010

При создании объемных документов, таких как отчеты, статьи, рефераты нам часто требуется предварить текст оглавлением – для такого случая в текстовом редакторе Microsoft Word предусмотрена функция автоматического создания и обновления оглавлений, которую мы сейчас и рассмотрим на примере.

В процессе создания к тексту могут быть применены различные стили – именно основываясь на них основывается текстовый редактор при создании автоматического оглавления. Панель «стили» находится в разделе ленты «Главная» (рис. 1).

2014-12-09-1

Рис. 1 Панель «Стили»

Мы будем использовать встроенный стиль «Заголовок 1», перед началом работы настроим его, щёлкнув правой кнопкой мыши и выбрав «Изменить» (рис. 2).

2014-12-09-2

Рис. 2 Настройка стиля «Заголовок 1»

Выбираем нужный нам шрифт, начертание и размер, сохраняем настройку (рис. 3).

2014-12-09-3

Рис. 3 Настройка стиля «Заголовок 1»

Теперь необходимо пронумеровать все страницы текста (как это сделать, читайте в наших предыдущих статьях) и применить стиль заголовка там, где это нужно – просто выделите нужную строку и щелкните «Заголовок 1» в панели стилей.

Когда все приготовления завершены, пора приступить к непосредственно к созданию оглавления. Перейдите курсором на страницу, где оно должно располагаться и в меню ленты «Ссылки» нажмите кнопку «Оглавление» (рис. 4).

2014-12-09-4

Рис. 4 Меню «Оглавление»

Здесь мы можем выбрать один из предлагаемых стилей оглавления или настроить собственный (рис. 5).

2014-12-09-5

Рис. 5 Настройка стиля оглавления

Выберите все необходимые настройки и щелкните «ОК». Наше оглавление готово! (рис. 6).

2014-12-09-6

Рис. 6 Готовое оглавление

Прелесть автоматически собираемого оглавления в том, что его всегда можно обновить всего в несколько щелчков мышью! Если вы изменили текст и добавили в него несколько страниц, откройте меню ленты «Ссылки», щелкните кнопку «Обновить таблицу» и выберите необходимый вариант обновления (рис. 7).

2014-12-09-7

Рис. 7 Обновление оглавления

Комментарии к статье:

  1. Галина

    Как вставить ещё одну главу в готовое оглавление?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.