Защита книги или листа в Excel 2010 от изменения

Запретить редактирование различных элементов в документах Excel можно с помощью инструментов защиты книги (защищает глобальные элементы: листы и окна документов) или защиты листов (ограничивает работу со столбцами/строками, а так же специальными элементами).

Для настройки защиты книги, на вкладке «Рецензирование» нажмите кнопку «Защитить книгу» (рис. 1) В открывшемся окне выберите элементы, которые следует защищать: структура (количество листов, наличие невидимых листов) и окна (размер, количество и расположение окон книги). Нужно выбрать хотя бы один элемент из двух. После этого необходимо ввести пароль и его подтверждение.

Защита книги

Рис. 1

Важно: защищенные элементы книги невозможно будет изменить, не зная пароль. Для того, чтобы иметь возможность их менять, не снимая защиты, кликните по кнопке «Защитить книгу» и введите пароль.

Для защиты элементов листа, на вкладке «Рецензирование» нажмите кнопку «Защитить лист» (рис. 2) В нижней части появившегося окна будет список – отметьте действия, которые будут разрешены пользователям, убедитесь, что стоит флажок «Защитить лист и содержимое защищаемых ячеек», введите пароль и нажмите «OK». Excel покажет окно с просьбой ввести пароль ещё раз для подтверждения.

Защита листа

Рис. 2

Как и в случае с защитой книги, пароль невозможно восстановить штатными средствами Office, а для изменения защищенных элементов необходимо будет снимать защиту, нажимая на кнопку «Защитить лист» и вводя пароль.

Комментарии к статье:

  1. Денис

    Добрый день,

    Спасибо за ваш блог, очень интересно и познавательно!

    во время работы возник вопрос. Скажите, есть ли возможность редактировать защищенный лист без выключения режима одновременной работы в “Доступ к книге”? MS Office 2010

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.