Как разрешить изменять значения в некоторых ячейках на защищенном листе Excel?

Работая с контрагентами, иногда бывает удобнее высылать таблицу в Excel для заполнения заказа. Чтобы избежать изменения контрагентом в вашей таблице Excel формул и значений некоторых полей, вы можете защитить документ Excel паролем, но это может быть не всегда удобно, особенно когда вы хотите, чтобы Ваш контрагент мог вносить информацию в ваш документ Excel и высылать его Вам обратно.

В этих случаях наиболее правильным решением будет защитить от изменения определенный лист в документе, разрешив изменение некоторого диапазона. Рассмотрим на конкретном примере:

Допустим у нас имеется спецификация на атрибуты для организации детского праздника (Рис.1).

Разрешение на редактирование некоторых ячеек в Excel

Рис. 1

Мы хотим, чтобы наш контрагент имел возможность менять значения в диапазонах, выделенных желтым, но не имел возможности изменять наши цены, название продукции и т.д. Для этого мы переходим в Excel 2007 на вкладку «Рецензирование», и выбираем «Разрешить изменение диапазонов» (Рис. 2).

Разрешение на редактирование некоторых ячеек в Excel

Рис. 2

В открывшемся окне указываем диапазон, в который разрешено вносить изменения (Рис. 3).

Разрешение на редактирование некоторых ячеек в Excel

Рис. 3

После этого ставим защиту на лист Excel или на всю книгу (Рис. 4), указывая, какие действия можно выполнять с листом без пароля:

Разрешение на редактирование некоторых ячеек в Excel

Рис. 4

Все, Ваш контрагент сможет вносить изменения только в указанный Вам диапазон, а вы сможете менять полностью Ваш лист Excel, вводя пароль на доступ к таблице.

Комментарии к статье:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.