Пакетная обработка изображений и фотографий в Irfanview

Допустим Вам необходимо переслать человеку по интернету большое количество фотографий, но Ваши изображения хорошего качества и занимают много места. Можно конечно открывать каждый файл в Paint и редактировать файл в нужном разрешении, а затем сохранять под отдельным именем для уменьшения их объема. Если же у Вас их несколько сотен или тысяч, то это может занять слишком много времени. Можно в таком случае воспользоваться бесплатной программой для редактирования изображений Irfanview (http://www.irfanview.com/). Программа изначально на английском языке, русификатор к ней можно скачать на том же сайте (http://www.irfanview.com/languages).

Устанавливаем программу, затем устанавливаем русификатор. В программе сначала выберем русский язык. Запускаем программу, выбираем меню “Options” (Рис.1)


Рис. 1

Затем в выпадающем списке выберем «Change language…»(Рис. 2)


Рис.2

Затем выбираем русский язык и жмем «Ок» (Рис.3)


Рис. 3

Итак, приступим к обработке фотографий. Нажимаем «Файл», затем «Преобразовать/ переименовать группу файлов» или просто жмем английскую клавишу «В» (Рис. 4)


Рис.4

В появившемся диалогом окне выбираем следующие отмеченные опции – «Групповое преобразование с переименованием», отмечаем галочку «С дополнительными установками (групповое изменение размеров)», а также справа нажимаем кнопку «Добавить все» (Рис. 5)


Рис. 5

Нажмем также здесь кнопку «Установки» и в появившемся окне отметим необходимые нам опции по изменению размеры изображения – в процентах от исходного изображения или с заданными параметрами (Рис. 6)


Рис. 6

После того как программа закончит обработку изображений, в папке “TEMP” на диске С Вы увидите измененные файлы. Останется только упаковать их архиватором в один файл и отправить через какой либо файлообменник. 

Комментарии к статье:

  1. алиса

    доброго времени суток! скажите, а пакетно образать лишние поля по краям фото можно в ирфане?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.