Как одновременно свернуть/развернуть сгруппированные ячейки в Excel

Вы можете легко свернуть или развернуть диапазон ячеек на листе Excel, используя функцию «Группировать» на вкладке «Данные». Например, если у Вас присутствует большой объем данных на листе Excel, то можно свернуть некоторое количество данных, связав их в группу, и сделать свой лист более организованным, имея только необходимые данные для отображения на листе в соответствии с Вашими требованиями. Ниже инструкция, которая подскажет Вам как свернуть или развернуть одновременно все сгруппированные ячейки.

Имеем сгруппированные ячейки вида как на рисунке 1.

Как одновременно свернуть и развернуть сгруппированные ячейки

Рисунок 1.

Как видно на рисунке у нас сгруппированы выделенные цветом диапазоны ячеек.

Для отображения лишь необходимой для нас информации (в данном примере нам интересны суммы) мы можем свернуть одновременно все сгруппированные ячейки нажатием левой кнопкой мышки на цифры «1, 2» находящийся в левой части экрана, как показано на рисунке 2. Цифра «1» сворачивает все сгруппированные ячейки, цифра «2» же, наоборот, разворачивает.

Как одновременно свернуть и развернуть сгруппированные ячейки

Рисунок 2.

Таким образом Вы можете управлять для Вас отображаемой информацией на Вашем листе Excel, делая просмотр более удобным. Так же Вы можете управлять и сгруппированными ячейками по вертикали.

 

Комментарии к статье:

  1. dimkinson

    Как-то даже на ум не приходило, что вертикальные колонки тоже можно группировать :) Видимо негде было применить…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.