Построение графиков и диаграмм в Excel 2007

В Excel имеются средства для создания графиков и диаграмм, с помощью которых вы сможете в наглядной форме представить зависимости и тенденции, отраженные в числовых данных. Кнопки построения графиков и диаграмм находятся в группе Диаграммы на вкладке Вставка (Рис.1).

Рис.1

Выбирая тип графического представления данных (график, гистограмму, диаграмму того или иного вида), руководствуйтесь тем, какую именно информацию нужно отобразить. Если требуется выявить изменение какого-либо параметра с течением времени или зависимость между двумя величинами, следует построить график. Для отображения долей или процентного содержания принято использовать круговую диаграмму. Сравнительный анализ данных удобно представлять в виде гистограммы или линейчатой диаграммы. Для того чтобы построить график сначала нужно сформировать таблицу, например так (Рис.2).

Рис.2

Далее просто выделяем нужные нам ячейки и выбираем тип графика который надо построить (Рис.3).

Рис.3

В результате мы получи график с которым сможем производить дальнейшие действия Рис.4.

(Рис.4)

Комментарии к статье:

  1. Максим

    Спасибо! Но в примере даты заданы с неодинаковым интервалом. Как отобразить это на графике?

  2. Тогрул

    Не показано как связать данные таблицы с самой таблицей

  3. Wg85

    Да, очень интересно как в 7ом екселе ПРОСТО связать данные из столбцов с осями, а конкретнее ККККААААККК сделать так чтобы он корректно отображал данные на оси абсцисс . ( с одинаковым интервалом все понятно)

  4. Серега alex

    Тоже столкнулся с этой проблемой. Как на горизонтальной оси сделать интервалы сооиветствующие интервалам значений, а не одинаковые.

  5. Женя

    Как построить таблицу, если данные идут горизонтально? Как вручную задать оси X и Y?

  6. Юлия

    Выберите тип диаграммы “Точечная” и всё будет!

  7. Евгения

    Добрый день! Выстроена диаграмма с данными по вертикали в % от выполнению плана и с данными по горизонтали по дате. Нужно привязать к дате, т.е. добавить 2рую строку по горизонтали, причину(в цифрах от 1 до 9) отклонения невыполнения 100 %. Просьба помочь

  8. Дина

    ПОМОГИТЕ!!!
    Серега alex пишет:

    Тоже столкнулся с этой проблемой. Как на горизонтальной оси сделать интервалы соответствующие интервалам значений, а не одинаковые.

  9. матлаб

    Почему даты заданы в убывающем порядке а не возрастающем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.