Работа с названиями в Microsoft Word. Часть 1 – текстовое поле

Часть 1 Часть 2

При работе с Microsoft Office, Вам иногда требуется использовать рисунки в документах. Что бы читающему было понятно, о каком рисунке идёт речь, вы даёте рисунку название и ссылаетесь на него в тексте. При этом при работе с большими документами, вам иногда приходится добавлять рисунки в середину документа, после чего приходится вручную менять всю нумерацию в документе. Менять потребуется не только названия объектов, но и текст, где вы их упоминаете.

Что бы менять подпись всех пронумерованных объектов автоматически, в Microsoft Word 2007 есть специальная функция – «Названия».

Кратко процесс использования названий выглядит следующим образом:

  1. Вы создаёте текстовое поле
  2. Вы помещаете объект в это поле
  3. Вы присваиваете объекту название
  4. Вы создаёте ссылки на свой объект

В серии из двух новостных рассылок мы разберёмся, как успешно использовать эту функцию.

В этой новости мы покажем, как использовать текстовые поля, редактировать их и помещать в них объекты.

Для того, чтобы создать текстовое поле нажмите «Вставка» – «Надпись» – «Нарисовать надпись» (Рис. 1).

Рис. 1

После чего нажмите в любом месте документа. В документе будет создано текстовое поле (Рис. 2).

Рис. 2

Созданное текстовое поле отображается с тонкой чёрной рамкой и поверх текста. Теперь, для того, что бы поместить объект из документа в эту рамку – перетащите его левой кнопкой мышки. Для того, что бы вставить объект, которого нет в документе, используйте функцию «Вставка». Например: чтобы вставить таблицу 2 на 2, нажмите «Вставка» – «Таблица» и укажите её размер (Рис. 3), обратите внимание, что курсор должен находится внутри текстового поля.

Рис. 3

Теперь в вашей рамке находится таблица (Рис. 4).

Рис. 4

Теперь можно задать формат созданной рамки: настроить обтекание текстом, чтобы рисунок не закрывал текст «Формат» – «Обтекание текстом» – «В тексте» (Рис. 5), изменить размер рамки, если это необходимо, и изменить контур рамки или убрать вовсе «Формат» – «Контур фигуры» – «Нет контура» (Рис. 6).

Рис. 5

Рис. 6

Во второй новости мы покажем, как задавать названия объектов и как создавать текстовые ссылки на эти названия, изменяемые автоматически.

Посмотреть вторую новость серии можно здесь>>>

Комментарии к статье:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.