Вставка текущих даты и времени в Word и Excel

При подготовке документов, форм, писем и т.д. достаточно часто требуется вставить текущую дату и/или время. Вместо того чтобы вписывать текущие значения вручную, можно воспользоваться специальными инструментами Office. Особенно это может быть удобно, когда требуется автоматическое обновление значений даты и времени на текущие значения.

В Word для вставки даты/времени нужно щелкнуть по кнопке «Дата и время» в меню «Вставка» (см. рис. 1).

Вставка текущих даты и времени в Word и Excel Рис. 1

Можно выбрать различные форматы даты и времени, язык, а также установить галку «Обновлять автоматически» для того, чтобы Word вставил т.н. «поле», содержащее дату и время. Содержимое поля обновляется при каждом открытии документа (также можно щелкнуть по полю правой кнопкой мыши и выбрать «Обновить поле», см. рис. 2).

Дата и время, вставленные без установки галки «Обновлять автоматически» не могут быть обновлены таким способом, поскольку являются не полем, а обычным текстом.

 Вставка текущих даты и времени в Word и Excel

Рис. 2

В Excel вставка текущих даты и времени производится иначе.

Для вставки в ячейку текстовых (фиксированных) значений даты и времени достаточно, установив курсор на ячейку, нажать сочетание клавиш Ctrl-Ж для вставки текущей даты, либо Ctrl-Shift-Ж для вставки текущего времени.

Для вставки обновляемых значений даты и времени, потребуется воспользоваться функциями СЕГОДНЯ (вставка текущей даты) и/или ТДАТА (вставка текущей даты и времени), см. рис. 3.

Вставка текущих даты и времени в Word и Excel

Рис. 3

Обратите внимание на следующие моменты:

1)     Функции вставляются с пустыми аргументами, т.е. как «СЕГОДНЯ ()»;

2)     Если формат ячеек был установлен как «числовой», то при вставке функций «СЕГОДНЯ» и «ТДАТА» время будет представлено как число (внутреннее представление Excel), по умолчанию день 1 января 1900 г. имеет номер 1, а 1 января 2008 — 39 448. Для отображения даты, нужно выбрать формат ячеек «Дата», в меню «Формат ячеек» (нужно щелкнуть по ячейке правой кнопкой мыши и выбрать «Формат ячеек», см. рис.4). 

Вставка текущих даты и времени в Word и Excel

Рис. 4

Комментарии к статье:

  1. Владимир

    А как отключить пересчет всего листа при протягивании ячеек? Поясню: пробую задать автоматически время изменения ячейки, т.е при изменении “E7” выставляется время в “В7”, и так для каждой строки. Но в итоге время меняется по всему столбцу “В” при изменении любой ячейки по столбцу “Е”. Буду очень признателен за подсказку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.