Защита документов Word 2010 от редактирования

Зачастую сетевые документы Word представляют собой шаблоны, в которых нежелательно менять многие элементы. Запрет редактирования позволит распределить права на изменения документов так, как вы считаете нужным.

Для установки защиты, откройте вкладку «Рецензирование» и в разделе «Защита» нажмите кнопку «Ограничить редактирование» (рис. 1).

Защита документов Word 2010 от редактирования

Рис.1 Ограничение редактирования

В первом пункте появившегося меню можно настроить ограничения использования форматирования – при этом нужно открыть полное меню, нажав на ссылку «Настройки», иначе ограничения фактически не будут применены (по умолчанию разрешены все виды форматирования).

Во втором пункте можно указать разрешённый тип редактирования (к примеру, ограничить возможности пользователей только чтением, либо написанием примечаний) и исключения (при этом нужно указать не только пользователей, но и конкретный фрагмент документа).

Третий пункт содержит только кнопку включения защиты. Для включения защиты, необходимо будет нажать кнопку и ввести в появившемся окне пароль (дважды – для подтверждения). Microsoft office не имеет штатных средств для восстановления пароля, поэтому убедитесь, что хорошо запомнили его.

Для того, чтобы снять защиту, нужно будет перейти на вкладку «Рецензирование», нажать кнопку «Ограничить редактирование» и в появившемся меню нажать кнопку «Отключить защиту». После ввода пароля, защита будет снята.

Комментарии к статье:

  1. Надежда

    Подскажите пожалуйста, что нужно сделать чтоб при распечатке документа границ ограничения было не видно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.