Как сделать оглавление или содержание в документ Word 2007

Создавая важный и большой документ очень важно сделать в нем оглавление, чтобы читающий мог легко ориентироваться в предоставленном ему коммерческом предложении, инструкции или описании решения. Для легкого создания содержания документа в Word есть встроенный инструмент, называющийся «Оглавление», используя который не составит труда сделать оглавление документа, автоматически изменяющееся в случае изменения содержимого.

Для этого необходимо в документ вставить элемент «Оглавление» и изменить формат заголовков, чтобы элемент «Оглавление» понимал, какие элементы текста вставлять ему в содержание документа.

Для вставки элемента «Оглавление» перейдите в меню «Ссылки-Оглавление» и выберите наиболее подходящий вам формат (Рис . 1).

Рис. 1

У вас в документе появится элемент «Оглавление», который вы можете переименовать или перенести в другое место в вашем документе (Рис. 2).

Рис. 2

Для того, чтобы в вашем содержании появились необходимые элементы, вам необходимо выделить соответствующий пункт в тексте и назначить им стиль заголовка. Для этого перейдите в меню «Главная-Стили» и укажите стиль заголовка (Рис 3).

Рис. 3

По умолчанию Заголовок 1, Заголовок 2 и Заголовок 3 отличаются друг от труда уровнем вложенности в оглавлении – вам не составит труда разобраться с этим, проведя небольшой эксперимент. После небольших усилий оглавление вашего документа может выглядеть так (Рис. 4):

Рис. 4

Данные настройки для создания оглавления являются настройками по умолчанию в Microsoft Word. При желании вы легко можете изменить как стили самого оглавления и заголовков, так и уровень вложенности оглавления.

P.S: При вставлении оглавления в документ Word также хорошо использовать автоматическую  нумерацию страниц документа Microsoft Word.

Комментарии к статье:

  1. Сэм

    спасибо. всё понятно, но как сделать оглавление в виде нумерованного списка?

  2. Jerom

    “После небольших усилий”???? Это вообще что? Ничего не понятно, что там скрывается за этими самыми усилиями, поясните подробнее.

  3. Александр

    Статья очень полезная, но… для детей (современных) до 10 лет.
    Те кто 10+ НИЧЕГО нового здесь не найдут.
    Описано нажимание кнопок и так в меру дружелюбного интерфейса!
    Технологий как уйти от стандартных предлагаемых форматов оглавнений не описано.
    Авторы видно и не ведают, что жизнь разнообразна и требования ее бывают разные!
    Например, существуют ГОСТы оформления документации о котоых Word 2007 не печется – и правильно делает – не царское это дело под всех подстраиваться!
    В нем есть ТЕХНОЛОГИИ создания того, что ТЫ хочешь!
    Вот они то и интересны!!!! И зачастую НЕОЧЕВИДНЫ!!!!
    Авторы!!! Если уж браться нести людям светлое и вечно, то надо это делать КАЧЕСТВЕНО!!!!
    Успехов Вам!!! )))))

  4. Юлия

    Согласна с Александром!… да и с Jerom тоже))

  5. Евгений

    @Александр
    Вы не правы. Ибо Word самая капризная вещь в офисном пакете. Я нашел тот момент который искал, за что спасибо. А вашим детям которые в 10 лет мучают word (или он их) мое сочувствие!

  6. Зинаида

    Спасибо, но получается только стандарт, а это не всегда удобно . Хотелось бы получить более понятное объяснения для инливидуального создания содержания

  7. марин

    вообще ни чего не понятно, а по понятнее нельзя разъяснить

  8. Сергей

    Спасибо за статью. Помогла. Я 1000 раз это делал в 2003 офисе,когда учился в универе. Тут новый интерфейс, сразу и не разберешься)

  9. Маша

    У меня нет пункта меню “Ссылки”. Не подскажет мне никто, как его отобразить?

  10. Денис

    @ Юлия:
    @ Александр:
    херню сказали про светлое доброе и вечное.. вам указали как делать, на все остальное врубайте головы и шевелите пальцами

  11. Саша

    Спасибо за статью,очень полезно!А главное доходчиво объяснили!А для “особо умных” создайте сами статью и умничайте там!!!!

  12. Дари

    Только открыла и все поняла. Спасибо большое!!!

  13. Гульнар

    Век живи, век учись. Спасибо большое, я научилась делать оглавление.Все понятно и доходчиво.

  14. Мария

    Спасибо большое, всё очень легко и понятно!

  15. Олег

    Всё Ок, но нужен классический стиль заголовка как в третьем ворде. Как такой применить?

  16. нина

    здравствуйте ребята! помогите пожалуйста
    !”Сделать оглавление, содержащее название Источника и Заголовок статьи, с возможностью перехода на полный текст публикации в документе”

  17. Андрей

    Спасибо. Смысл без лишней шелухи хорошо передали. Очень помогло.

  18. Оксана

    Отлично! СПАСИБО! Замечательная функция!!!
    Ребят! После оформления “содержания” – “оглавления” – всё просто форматируется – как обычный текст. Включайте мозги и благодарите автора! ;)

  19. Андрей

    Спасибо, теперь сделал СОДЕРЖАНИЕ. Очень удобно.

  20. Андрей

    Спасибо, теперь сделал СОДЕРЖАНИЕ. Очень удобно.

  21. Владимир

    Как сделать оглавление в котором изначально видны только основные разделы документа каждый из которых содержит свои разделы которые непосредственно открывают необходимую часть документа?

  22. Аноним

    А у меня ребенку 12 лет очень помогло! Для тех кто хочет создать первую книгу или брошюру достаточно просто и понятно. У нас все работает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.