Поиск по содержимому файлов в проводнике Windows 7

Когда вы выполняете поиск в операционной систем Windows 7, он происходит исключительно по именам файлов. Это бывает не всегда удобно, особенно когда нужно найти все документы, в которых речь шла о каком-то определенном объекте. Для того, чтобы поиск заработал по содержимому файлов, необходимо выполнить дополнительную настройку в проводнике Windows.

Поиск по содержимому файлов в проводнике Windows 7

Рис. 1

В открывшемся окне перейдите на вкладку «Поиск» и выберите «Всегда искать по именам файлов и содержимому» (Рис. 2).

Настройка поиска по содержимому файлов в проводнике Windows 7

Рис. 2

После этого поиск будет работать как по именам файлов, так и по содержимому.

Настройка поиска по содержимому файлов в проводнике Windows 7

Рис. 3

Комментарии к статье:

  1. Andy

    Увы, в реальности это работет только при поиске по локальному диску и даже не по всем файлам, а выбрать прямо при задании посика тип файлов, как оно было в ХР негде.
    По сетевым дискам оно та вообще не ищет. А делать их доступными оффлайн почти никогда нет возможности. МС имел такой удобный поиск в ХР. Ну зачем они его выкинули? И почему не хотят вернуть обратно в семерку уже столько лет?

  2. Александра

    Согласна, терпеть не могу семерку именно за невозможность поиска нужного файла (когда и по расширению, и по содержанию, и по дате надо).
    не знаю как у других, у меня на рабочем компе (проектировщик технолог газоочистных установок) сотни папок, 1000 файлов.
    а если представить себе какого-нибудь менеджера по продажам/закупкам – вообще “ховайся в жито”!

  3. artem

    Александра
    для этого служат добавление нужных фильтров в поиск, но теперь это слишком для обычных пользователей.

  4. Евгений

    не ищет в файлах с раширением .log
    так и должно быть, или можно настроить?

  5. Департамент ИТ Автор записи

    Евгений, для настройки параметров индексирования перейди в меню «Пуск-Панель Управления – Параметры индексирования». В открывшемся окне нажмите «Дополнительно» и перейдите на вкладку «Типы файлов». Далее выбираете расширение нужного вам типа файлов и настраиваете параметры его индексации (индексировать только свойства или содержимое также). Для файлов .log по умолчанию индексируются только свойства.

  6. Алексеевич

    Департамент ИТ…
    Капец, это мне теперь все возможные расширения файлов прописывать? Все паскалевские, все сишные, все вхдэлевские, верилоговские, писибишные и т.д….
    Проще ТоталКомандер поставить.

  7. List

    СТТРАННО У МЕНЯ W7 А ОКНА 1 И 2 НАЙТИ НЕ МОГУ, ХОТЯ ВЫЗВАЛ ПРОВОДНИК КОМАНДОЙ… И БЕЗ ВСЯКОЙ НАСТРОЙКИ В МЕНЮ ПУСК ПОИСК ИДЁТ ПО СОДЕРЖАНИЮ… МОЖЕТ Я ЧТО ТО НЕ ПОНИМАЮ…. ПОЯСНИТЕ…

  8. List

    НАСТРОЙКА ПОСКА В ХР ВНЕ ВСЯКОГО СОМНЕНИЯ БЫЛА ЛУЧШЕ.. НО ЕСЛИ В W7 ИЗБРАТЬ АЛГОРИТМ – Win+F – ВВОДИШЬ ТЕКСТ – ИДЁТ ПОИСК ПО ЗАГОЛОВКАМ – ЕСЛИ ОН НЕ УСТРАИВАЕТ – нажимаешь КОМПЬЮТЕР – НАЧНЁТСЯ ПОИСК ПО СОДЕРЖАНИЮ… (ХОТЯ В НАСТРОЙКАХ Я НЕ ВЫБРАЛ “ВСЕГДА ИСКАТЬ ПО СОДЕРЖАНИЮ” …) ВСЕ КНОПКИ ФИЛЬТРОВ ВСЕГДА Д.Б. НА ЭКРАНЕ.. ЭТО ОЧЕВИДНО ДЛЯ ВСЕХ КРОМЕ РАЗРАБОТЧИКОВ… ПРОГРАМММЫ И НЕ ТЕКСТОВЫЕ ФАЙЛЫ — НЕ ХОЧЕТ ИСКАТЬ И ЭТО ОГРОМНЫЙ МИНУС… ОБЯЗАТЕЛЬНО Д.Б. ПОСТОЯННЫЕ КНОПКИ ФИЛЬТРОВ: ТЕКСТ, НЕ ТЕКСТ, ПО СОДЕРЖИМОМУ, РАСШИРЕНИЯ…, И Т.Д., ПРОГРАММЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, МУСОР,… И МНОГОЕ ДРУГОЕ..

  9. Сергей

    Боже, что вам мешает хранить документы в документах фото в фото, а видео в видео и все тогда прекрасно ищется и находится хоть в 7 хоть в 10? А поиск по расширениям, вы действительно пользовались тем списком в XP набрать например *.doc не позволяет религия? И этот способ до сих пор работает.

  10. Василий

    @ Сергей:Вы наверное дебил. Поиск (на всякий случай для информации) изобретен для того чтобы ИСКАТЬ то что человек не может найти и НЕ ЗНАЕТ ГДЕ ЛЕЖИТ. Если вы такой умный и все раскладываете по папкам, то как быть тем у кого полетел жесткий диск и восстановление файлы названы просто цифрами и лежат в куче. И это лишь один из многочисленных примеров. Просто поражаюсь вашей тупости в защите мелкомягких изгадивших вместо усовершенствования удобный ХРшный поиск.

  11. Анна

    Самое интересное – если со строкой поиска совпадает название какой-то папки – то в результаты вывалятся все файлы из этой папки, рекурсивно. Логика, АУ!

  12. Глеб

    “Win+F — ВВОДИШЬ ТЕКСТ — ИДЁТ ПОИСК ПО ЗАГОЛОВКАМ — ЕСЛИ ОН НЕ УСТРАИВАЕТ — нажимаешь КОМПЬЮТЕР — НАЧНЁТСЯ ПОИСК ПО СОДЕРЖАНИЮ” у меня работает, спасибо большое. Долго маялся без поиска даже по названию файла. ХР была не в пример лучше в этом плане.

  13. Павел

    по текстовым файлам с расширением sql не ищет, увы :(

  14. Дмитрий

    Попробовал все варианты, настройки, результат – Windows 7 разучился делать самое главное – искать файл по слову в тексте Вордовских документов! Ни какие Виндускомандеры и Тоталкомандоры – тоже не могут. Единственный вариант – запустить виртуальную PC с режимом Виндус XP и как раньше – “Найти”. Так у меня получилось!

  15. Игорь

    @ Василий:
    А когда общие папки в офисе и не понятно кто то… что то… до этого делал или не делал… а человека может уже и не быть в офисе

  16. List

    Найти – Окна для поиска – аналоги: – в w7-10…
    —1— Win+F –> окно “Результаты поиска” не видно проводника..
    — search-ms: – только ч.з. Win+R
    — shell:SearchHomeFolder – только ч.з. Win+R
    —2— shell:Searches –> окно “Поиски” – только ч.з. Win+R — виден проводник
    — C:\Users\%username%\Searches – только ч.з. Win+R
    — %UserProfile%\Searches – только ч.з. Win+R
    —3— shell:History –> окно “History” – только ч.з. Win+R – поиск – История посещений по Интернету,
    —4— shell:Recent –> окно “Недавние документы” – только ч.з. Win+R – виден проводник..
    —5— shell:::{22877a6d-37a1-461a-91b0-dbda5aaebc99} –> окно “Недавние места” – только ч.з. Win+R –
    ——– explorer shell:::{22877a6d-37a1-461a-91b0-dbda5aaebc99} – только ч.з. Win+R –
    —6— Win+E –> окно “Компьютер” – виден проводник
    —7— Win+2 –> окно “Библиотеки” Проводник — искать лучше здесь…
    — explorer – только ч.з. Win+R
    —8— щлкм по диску с: –> окно (С:) – по моему лучший поиск или просто привык… виден проводник…
    —9— Win+R – окно Выполнить – \ – enter –> окно (С:) –
    Уверен, это полезно знать…
    Сважением !!! List 23.05.18г

  17. inc.kz

    ВАРИАНТ: Запаковать в rar, внутри программы winrar есть поиск по содержимому файлов, подойдет для текстовых файлов без кодировки типа: .txt .php

  18. Елена

    Вопрос: Существует ли вообще прога-анализатор ВСЕХ файлов какой-то папки для выбора наиболее похожего из них для указанного/открытого файла.

  19. Владимир

    Windows 7. Проиндесировал, всё выполнил как надо. Поиск по содержанию работает. НО не по всем файлам, например, по содержанию поиск файлов, созданный в word 2007 после переиндексации, НЕ НАХОДИТ, хотя количество проиндексированных файлов увеличивается. Может кто-нибуть помочь?

  20. Кио

    зачем менять настройки поиска, когда можно в проводнике просто ввести в поисковую строку фразу “содержимое:ваш текст” (без кавычек), и после этого сразу произойдёт поиск по содержимому

  21. Андрей

    В добавок к сказаному автором: правой клавишей на нужную папку, выбираем “свойства”, на вкладке “общие” внизу есть “атрибуты”. Нажимаем “другие”. Ставим галочку на “разрешить индексирование ………”. и Применить. У меня сразу заработал поиск в папке по содержимому.

  22. Андрей

    В добавок к сказаному автором: правой клавишей на нужную папку, выбираем “свойства”, на вкладке “общие” внизу есть “атрибуты”. Нажимаем “другие”. Ставим галочку на “разрешить индексирование ………”. и Применить. У меня сразу заработал поиск в папке по содержимому.

  23. Григорий

    @ Департамент ИТ:
    “для настройки параметров индексирования”
    Спасибо тебе добрый человек. я часа полтора бился головой, не мог понять почему часть файлов не индексируется.

  24. Алексей

    Спасибо. Поиск в Виндоус 7 по содержимому работает. Помогло!

  25. Аноним

    если в поле поиска написать, например,
    СОДЕРЖАНИЕ: Иванов
    то найдёт все файлы (ворд, ексель), где встречается “Иванов”.
    Пробуйте.

  26. Аноним

    @ Василий: А вы, наверно, конченный идиот. Оскроблять людей только за альтернативное мнение это просто жесть.

  27. Black Reader

    @ Алексеевич:
    Проще поставить бесплатный ConEmu и FAR, чем воровать платный TC, который имеет для разработчиков и сисадминов меньше функциональности.
    TC больше для конечных юзеров подходит, как и проводник.

    P. S.: типы файлов обычно уже внесены операционной системой в список, если установлено ПО, которое оперирует файлами такого типа.

  28. Юрий

    @ Департамент ИТ:,
    “для настройки параметров индексирования”
    Памятник тебе надо поставить нерукотворный за этот коммент. Наконец-то у меня заработал поиск по содержанию. А сколько я времени потратил, сколько форумов посетил, и ничего не нашел. Вот только скажи, родной, а что тебе мешало сразу эту столь ценную инфу в статью вставить?

  29. Bolat

    Огромное спасибо за инфу с картинками.
    Мне было стыдно, что все так просто а я не мог настроить. Вот что значит быть просто пользователем!

  30. Serge

    @ :
    Хорошо! А с пробелом как задать, например, u {
    Кавычки не помогают, всё равно ищет отдельное u

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.